В 2022 году В Калужской области проконтролировали более 4500 тонн импортного чая

Фильтры

Регион

Новости

В 2022 году В Калужской области проконтролировали более 4500 тонн импортного чая

В 2022 году Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям осуществлен контроль 226 партий чая общим объемом более 4598 тонн, происхождения Китая, Вьетнама и Индии.

При этом более 2801 тонны пришлось на листовой зеленый чай, более 1694 тонн — на листовой черный чай, более 33 тонн — на травяные и цветочные чаи, а 69 тонн составил гречишный гранулированный чай.

Для проведения контроля данные грузы поступают на территорию Калужской области в железнодорожных контейнерах, а конечные получатели располагаются в Москве, Московской области и Краснодарском крае.

В 2022 году лидером по импорту зеленого чая в регион стал Китай — 96,2% от общего количества, оставшийся объем поступил из Вьетнама.

В поставках же черного чая первое место занимает Вьетнам – 54% от общего объема поступлений, второе место принадлежит Китаю – 42%, оставшийся объем поступил из Индии. Гречишные гранулы, травяные и цветочные чаи поступали из КНР.

В ходе контроля фитосанитарными инспекторами Управления производится визуальное обследование груза на наличие карантинных вредных организмов и на соблюдение прочих фитосанитарных требований, например, отсутствие подстилочного материала, наличия маркировки груза и т.д. В ряде необходимых случаев чай также проходит лабораторную экспертизу в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По результатам проведенных экспертиз все партии чая, поступившего в 2022 году на подведомственные контрольные пункты, соответствуют единым карантинным фитосанитарным требованиям Евразийского экономического союза.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ